English Hebrew
Вход / Регистрация
Логин:
Пароль:

Забыли или ?
Медицина и лечение в Израиле
Подпишитесь на
рассылку: "Медицина
и лечение в Израиле"

E-mail:
Кто занимается медицинским туризмом

Кто занимается медицинским туризмомЯ 20 лет работаю врачом в Израиле и лет десять занимаюсь медицинским туризмом, т.е. помогаю  в организации обследования и лечения пациентам, приезжающим в Израиль на лечение. Я написал много статей на медицинские темы, но никогда не касался темы, вынесенной в заголовок: Кто занимается медицинским туризмом?

В последнее время в сферу медицинского туризма хлынула масса людей, желающих заработать, но не имеющих никакого медицинского образования и не разбирающихся в медицине. Они считают, что быть посредником при продаже различных услуг или организации лечения, это одно и тоже.

уровень медицинской помощи в Израиле один из самых высоких в мире. У многих приезжающих на лечение через таких посредников, остаётся неправильное восприятие израильской медицины. Это ошибка. И я авторитетно заявляю, что уровень медицинской помощи в Израиле один из самых высоких в мире.

Как организовать эту медицинскую помощь, кто и где будет лечить больного, кто будет давать рекомендации по продолжению лечения после отъезда пациента.

Представьте ситуацию. Посредник без медицинского образования получает медицинскую выписку с истории болезни из российского города. Он не врач и понесёт этот медицинский документ для оценки стоимости лечения в отдел медицинского туризма одной из больниц и вероятно сам решит пригласить больного приехать на лечение в Израиль. В конце концов, задача посредника получить свой гонорар и «сдать» пациента у входа в больницу, а там «трава не расти».

Приехавшего на лечение  больного ведут к одному из врачей отделения. Оговорюсь сразу, в Израиле очень сильные больничные врачи, особенно в крупных больницах центра страны. Но профессора, заведующие департаментами, ведущие врачи - это другой уровень лечения. Но как к ним попасть? И что делать, если один врач закончил свою консультацию, например, офтальмолог, а у пациента есть ещё проблемы с сердцем и высоким содержанием сахара в крови? Кто продолжит разбираться с его заболеваниями, направит на необходимые медицинские обследования и назначит лечение? Медицинский посредник исчез. Офтальмолог не будет этим заниматься.

В целом, конечно, больной получит определённую помощь, но мы работаем иначе.

Пожалуйста, сравните.

Все первичные обращения, выписки из истории болезни, анализы, снимки по электронной почте поступают ТОЛЬКО ко мне, врачу с очень большим медицинским стажем работы, в том числе, в Израиле. Кроме израильской медицинской лицензии по внутренним болезням, у меня три специализации – по онкологии, эндокринологии и гинекологии.

После тщательного изучения медицинских материалов, обсуждаю их с самыми крупными израильскими врачами. Сегодня у меня была предварительная беседа с профессором, директором департамента ортопедической онкологии, вчера мы обсуждали лечение пациента с профессором, директором центра инвазивной кардиологии, а двумя днями раньше продумывали план лечения с профессором, директором института нейрохирургии тель-авивского университета.

Истории болезни обращающихся ко мне пациентов не блуждают по отделениям крупных израильских больниц, а находятся на рассмотрении только у ведущих профессоров и врачей под моим строгим контролем. Я составляю общий план обследований, консультаций и лечения по всем направлениям, предварительно оговаривая это с каждым профессором в отдельности.

Когда  пациент приезжает к нам, он тоже не идёт на приём просто к хорошему врачу. Пациент попадает на сразу очную консультацию к профессорам, с которыми я обсуждал их медицинские проблемы. Речь идёт только о самых крупных израильских врачах мирового уровня. И тогда пациент понимает, что такое высокая израильская медицинаКогда  пациент приезжает к нам он попадает сразу очную медицинскую консультацию к профессорам, с которыми я обсуждал их медицинские проблемы. Речь идёт только о самых крупных израильских врачах мирового уровня. И тогда пациент понимает, что такое высокая израильская медицина.

Мы не оставляем пациента у порога больницы, как делает посредник. У каждого больного в процессе медицинского цикла возникают нестандартные вопросы и ситуации: покупка определенные лекарств, проблема с проживанием, неожиданно плохое самочувствие. Поэтому с пациентом пациентом постоянно находятся наши сопровождающие, медицинские переводчики, которые опекают и находятся в контакте с пациентом в любое время.

В последнее время появился ещё один тип «умных» посредников. Открывая свои медицинские сайты они  называют себя  отделами конкретных больниц,  призывают не обращаться к медицинским посредникам, т.к. они работают напрямую.  И люди им верят. Но на самом деле, они  являются обычными немедицинскими посредниками. Как их узнать? Часто на их сайте нет адреса их офиса, только телефон, да и то мобильный.  А адрес они дают той больницы, которую якобы представляют.  Всё это легко проверить.  Не стал бы я доверять организацию медицинской помощи  человеку, который изначально даёт о себе лживую информацию.

Я против того, чтобы больными даже на первом этапе занимались не врачи. Организация медицинского цикла отличается от оказания других услуг. Слишком много расплодилось целителей всех видов, которые собирают дань с кого только можно. Если вы хотите получить помощь израильской медицины, то хорошо проверьте, к кому вы обращаетесь.

И если на красивом медицинском сайте вы увидите список врачей, то знайте, что чаще всего не они занимаются вашими медицинскими документами, а немедицинский посредник.

Мне часто жалуются приезжающие на лечение, что они подолгу или вообще не получают ответа от больниц на свои медицинские вопросы. Не будьте наивными. Больницы так перегружены больными, что ваш медицинский вопрос один из многих, да ещё написанный на русском или украинском языке, может долго оставаться среди бумаг отдела туризма. Сотрудники отдела медицинского туризма иногда просто не успевают справиться с потоком обращений по лечению. Мы готовы всегда готовы обсудить медицинские и организационные вопросы перед приездом на лечение в Израиль по телефону или по скайпу.

От нас вы получаете ответ в течение одного дня,  и это уже после общения с профессорами, к которым вы вряд ли сможете попасть, обращаясь через немедицинского посредника.

Может быть, наши цены несколько выше (а, может быть, и нет), но мы говорим о совершенно другом уровне лечения.

Перечитайте эту статью 2-3 раза прежде, чем выберете адрес для медицинского обращения со своей болью и проблемами.

Б.Хаит, доктор медицины, руководитель клиники

Похожие материалы
Joomla! Україна
All right reserved © BestMedIsrael 2002. При использовании материалов сайта гиперссылка строго обязательна